Советы инструктора по физической культуре

Вас приветствуют

инструктор по физическому воспитанию

Гундина Юлия Анатольевна

Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического дошкольников являются одним из важных направлений деятельности нашего учреждения.

Работа ведется через:

•  соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований,

• организацию сбалансированного питания,

•  систему закаливания детей,

• проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий

Педагогами ДОУ проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы:

непосредственно-образовательная деятельность;
• физкультминутки;
• разновидности гимнастики (утренняя, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная и т.д.);
• различные виды закаливания;
• дни здоровья;
• физкультурные праздники, досуги

Для всех групп составлен режим двигательной активности, где помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельным двигательным играм с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Модель физического воспитания

Физкультурная форма

для детского сада

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены.

В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты (черные) и футболка из несинтетических, дышащих материалов, белого цвета. На ноги одеть носочки,т.к в зале ковровое покрытие.

Организация непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в детском саду.

Главная цель физического воспитания в дошкольном учреждении состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность детей в движении, добиваться хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития ребят. А также обеспечивать овладение дошкольниками двигательными умениями и навыками; создавать условия для разностороннего (умственного, нравственного, эстетического) развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу